El recorrido de la tercera etapa correspondiente al día martes 5 de enero fue de: Río Hondo, Argentina a San Salvador de Jujuy, Argentina.

Las cuatro categorías (motos, autos, cuadriciclos y camiones) recorrían la misma pista: de 349 km. Más 314 km. De terreno especial (alta velocidad) en total 663 km. Las tres primeras posiciones de las cuatro categorías de esta etapa quedaron de la siguiente manera:

Motocicletas (de 161, terminaron 131)

wbji

1.- Piloto: Joan Barreda Bort (España), Numero: #6, Equipo: Team HRC, Moto: Honda.

2.- Piloto: Kevin Benavides (Argentina), Numero: #47, Equipo: Honda South, Moto: Honda.

3.- Piloto: Paulo Goncalves (Portugal), Numero: #2, Equipo: Team HRC, Moto: Honda.

Automóviles (de 137, terminaron 101)

sdfrt

1.- Piloto: Sebastien Loeb (Francia), Copiloto: Daniel Elena (Mónaco), Numero: #314, Equipo: Team Peugeot Total, Auto: Peugeot.

2.- Piloto: Carlos Sainz (España), Copiloto: Lucas Cruz (España), Numero: #303, Equipo: Team Peugeot Total, Auto: Peugeot.

3.- Piloto: Nasser Al-Attiyah (Catar), Copiloto: Matthieu Baumel (Francia), Numero: #300, Equipo: Axion X-Raid, Auto: Mini Cooper.

Cuadriciclos (de 45, terminaron 44)

wedftryh

1.- Piloto: Brian Baragwanath (Sudáfrica), Numero: #274, Equipo: Team Rhide, Moto: Yamaha.

2.- Piloto: Ignacio Casale (Chile), Numero: #251, Equipo: Xraids Team, Moto: Yamaha.

3.- Piloto: Marcelo Medeiros (Brasil), Numero: #292, Equipo: Taguatur Racing, Moto: Yamaha.

Camiones (de 63, terminaron 51)

222hkl

1.- Piloto: Martin Kolomy (Rep. Checa), Copiloto 1: David Kilian (Rep. Checa), Copiloto 2: Rene Kilian (Rep. Checa), Numero: #505, Equipo: Tatra Buggyra, Camión: Tatra.

2.- Piloto: Hans Stacey (Países Bajos), Copiloto 1: Bruynkens Serge (Bélgica), Copiloto 2: Jan Van Der Vaet (Bélgica), Numero: #506, Equipo: Veka Man Rally, Camión: Man.

3.- Piloto: Federico Villagra (Argentina), Copiloto 1: Jorge Perez Companc (Argentina), Copiloto 2: Andres Memi (Argentina), Numero: #514, Equipo: La Gloriosa Team, Camión: Iveco.

Las tres primeras posiciones de la tabla general de las cuatro categorías.

Quedan de la siguiente manera:

Motocicletas

1.- Piloto: Stefan Svitko (Eslovaquia), Numero: #5, Equipo: Slovnaft Team, Moto: KTM.

2.- Piloto: Kevin Benavides (Argentina), Numero: #47, Equipo: Honda South, Moto: Honda.

3.- Piloto: Joan Barreda Bort (España), Numero: #6, Equipo: Team HRC, Moto: Honda.

Automóviles

1.- Piloto: Sebastien Loeb (Francia), Copiloto: Daniel Elena (Mónaco), Numero: #314, Equipo: Team Peugeot Total, Auto: Peugeot.

2.- Piloto: Giniel De Villiers (Sudáfrica), Copiloto: Dirk Von Zitzewitz (Alemania), Numero: #301, Equipo: Toyota Gazoo, Auto: Toyota.

3.- Piloto: Stephane Peterhansel (Francia), Copiloto: Jean Paul Cottret (Francia), Numero: #302, Equipo: Team Peugeot Total, Auto: Peugeot.

Cuadriciclos

1.- Piloto: Ignacio Casale (Chile), Numero: #251, Equipo: Xraids Team, Moto: Yamaha.

2.- Piloto: Brian Baragwanath (Sudáfrica), Numero: #274, Equipo: Team Rhide, Moto: Yamaha.

3.- Piloto: Marcelo Medeiros (Brasil), Numero: #292, Equipo: Taguatur Racing, Moto: Yamaha.

Camiones

1.- Piloto: Hans Stacey (Países Bajos), Copiloto 1: Bruynkens Serge (Bélgica), Copiloto 2: Jan Van Der Vaet (Bélgica), Numero: #506, Equipo: Veka Man Rally, Camión: Man.

2.- Piloto: Pieter Versluis (Países Bajos), Copiloto 1: Marcel Pronk (Países Bajos), Copiloto 2: Artur Klein (Alemania), Numero: #510, Equipo: Veka Man Rally, Camión: Man.

3.- Piloto: Federico Villagra (Argentina), Copiloto 1: Jorge Perez Companc (Argentina), Copiloto 2: Andres Memi (Argentina), Numero: #514, Equipo: La Gloriosa Team, Camión: Iveco.