El recorrido de la decima etapa correspondiente al día miércoles 13 de enero, el tramo de este día se corrió en su mayoría en las dunas desérticas de la localidad de Fiambalá, Argentina, recordando la raíz de la competencia en África. A pesar de lo corto que es este tramo es el que más terreno árido tiene, llevo a los competidores de Belén, Argentina a La Rioja, Argentina.

Motocicletas y Cuadriciclos: recorrieron 283 km. Más 278 km. De terreno especial (alta velocidad). En total 561 km.

Autos y Camiones: recorrieron 485 km. Más 278 km. De terreno especial (alta velocidad). En total 763 km. Las tres primeras posiciones de las cuatro categorías de esta etapa quedaron de la siguiente manera:

Motocicletas (de 161, terminaron 79)

sergu,ñ

1.- Piloto: Stefan Svitko (Eslovaquia), Numero: #5, Equipo: Slovnaft Team, Moto: KTM.

2.- Piloto: Kevin Benavides (Argentina), Numero: #47, Equipo: Honda South, Moto: Honda.

3.- Piloto: Toby Price (Australia), Numero #3, Equipo: Red Bull KTM, Moto: KTM.

Automóviles (de 137, terminaron 59)

sefgtry

1.- Piloto: Stephane Peterhansel (Francia), Copiloto: Jean Paul Cottret (Francia), Numero: #302, Equipo: Team Peugeot Total, Auto: Peugeot.

2.- Piloto: Cyril Despres (Francia), Copiloto: David Castera (francia), Numero: #321, Equipo: Team Peugeot Total, Auto: Peugeot.

3.- Piloto: Vasilyev (Rusia), Copiloto: Zhiltsov (Rusia), Numero: #307, Equipo: G-Energy Team, Auto: Toyota

Cuadriciclos (de 45, terminaron 20)

aqwdr5yg

1.- Piloto: Brian Baragwanath (Sudáfrica), Numero #274, Equipo: Team Rhide, Moto: Yamaha.

3.- Piloto: Marcos Patronelli (Argentina), Numero: #252, Equipo: Yamaha Racing, Moto: Yamaha.

3.- Piloto: Alejandro Patronelli (Argentina), Numero: #253, Equipo: Yamaha Racing, Moto: Yamaha.

Camiones (de 63, terminaron 21)

qwdertg

1.- Piloto: Pascal De Baar (Países Bajos), Copiloto 1: Martin Roesink (Países Bajos), Copiloto 2: Wouter De Graaff (Países Bajos), Numero: #529, Equipo: Mammoet Rallysport, Camión: Renault.

2.- Piloto: Gerard De Rooy (Países Bajos), Copiloto 1: Moisés Torrallardona (España), Copiloto 2: Darek Rodewald (Polonia), Numero: #501, Equipo: Petronas Team, Camión: Iveco.

3.- Piloto: Airat Mardeev (Rusia), Copiloto 1: Aydar Belyaev (Rusia), Copiloto 2: Dmitriy Svistunov (Rusia), Numero: #500, Equipo: Kamaz Master, Camión: Kamaz.

Las tres primeras posiciones de la tabla general de las cuatro categorías

Quedan de la siguiente manera:

Motocicletas

1.- Piloto: Toby Price (Australia), Numero #3, Equipo: Red Bull KTM, Moto: KTM.

2.- Piloto: Stefan Svitko (Eslovaquia), Numero: #5, Equipo: Slovnaft Team, Moto: KTM.

3.- Piloto: Pablo Quintanilla (Chile), Numero: #4, Equipo: Rockstar Energy, Moto: Husqvarna.

Automóviles

1.- Piloto: Stephane Peterhansel (Francia), Copiloto: Jean Paul Cottret (Francia), Numero: #302, Equipo: Team Peugeot Total, Auto: Peugeot.

2.- Piloto: Nasser Al-Attiyah (Catar), Copiloto: Matthieu Baumel (Francia), Numero: #300, Equipo: Axion X-Raid, Auto: Mini Cooper.

3.- Piloto: Giniel De Villiers (Sudáfrica), Copiloto: Dirk Von Zitzewitz (Alemania), Numero: #301, Equipo: Toyota Gazoo, Auto: Toyota.

Cuadriciclos

1.- Piloto: Marcos Patronelli (Argentina), Numero: #252, Equipo: Yamaha Racing, Moto: Yamaha.

2.- Piloto: Alejandro Patronelli (Argentina), Numero: #253, Equipo: Yamaha Racing, Moto: Yamaha.

3.- Piloto: Jeremias González (Argentina), Numero: #254, Equipo: Consultores, Moto: Yamaha

Camiones

1.- Piloto: Gerard De Rooy (Países Bajos), Copiloto 1: Moises Torrallardona (España), Copiloto 2: Darek Rodewald (Polonia), Numero: #501, Equipo: Petronas Team, Camión: Iveco.

2.- Piloto: Eduard Nikolaev (Rusia), Copiloto 1: Evgeny Yakovlev (Rusia), Copiloto 2: Vladimir Rybakov (Rusia), Numero: #502, Equipo: Kamaz Master, Camión: Kamaz.

3.- Piloto: Federico Villagra (Argentina), Copiloto 1: Jorge Pérez Companc (Argentina), Copiloto 2: Andres Memi (Argentina), Numero: #514, Equipo: La Gloriosa, Camión: Iveco.