Como viene ocurriendo desde hace algunos años, la GTM de Súper Copa ha sido elegida como categoría que tomará parte dentro del programa del Heineken Fórmula 1, Gran Premio de la Ciudad de México, que se correrá el próximo domingo 29 de octubre en el Autódromo Hermanos Rodríguez de la Ciudad de México.

Hay que recordar que los GTM son los autos tipo turismo, más desarrollados tecnológicamente hablando, de México y de muchos países del globo.

“Súper Copa se enorgullece de haber sido invitada una vez más a tomar parte de un evento mundial tan importante como lo es el Heineken Fórmula 1, Gran Premio de la Ciudad de México. Los ojos del mundo y de los aficionados al deporte motor, como así también de las grandes marcas, están puestas en el mismo, de allí la importancia de participar en el mismo”, expresaron directivos de este campeonato.

Destacados pilotos con importantes trayectorias dentro del automovilismo deportivo internacional y nacional estarán compitiendo dentro de la GTM, y está es la opinión de ellos: “Esta carrera no sólo fortalece la posición de la categoría dentro del automovilismo deportivo mexicano, sino que también destaca el potencial y la calidad de la misma y de los pilotos que corremos en ella, quienes continuaremos trabajando incansablemente, consolidándonos así como embajadores de deporte motor mexicano”.

LISTA DE PARTICIPANTES

  1. 1.- JORGE GARCIARCE- SIDRAL AGA RACING
  2. 2.- ROGELIO PÉREZ- SHAMROCK RACING
  3. 3.- AXEL MATUS- SIDRAL AGA RACING
  4. 4.- IRAN SÁNCHEZ- TIGER RACING RT
  5. 5.- GERONIMO DE YTURBE – ALPHARACING RCR
  6. 6.- PAUL JOURDAIN- ANVI MOTORSPORT
  7. 7.- MICHEL JOURDAIN- ANDRETTI JOURDAIN AUTOSPORT
  8. 8.- PABLO PEREZ DE LARA-EMILIANO RICHARDS- HO SPEEDRACING
  9. 9.- KOKE DE LA PARRA- HO SPEEDRACING
  10. 10.- ARTURO BOJORQUEZ- ALPHARACING RCR
  11. 11.- IVANNA RICHARDS- HRI ZAPATA RACING
  12. 12.- MARIO DOMÍNGUEZ- ALESANDROS RACING
  13. 13.- DIEGO ORTIZ- HO SPEEDRACING
  14. 14.- RUBEN ROVELO- ALESANDROS RACING
  15. 15.- JOSE ARELLANO-CHEVRON – HAVOLINE
  16. 16.- ALONSO SALINAS-VICTOR BARRALES –ANVI  MOTORSPORT
  17. 17.- GERARDO NIETO- GAS EXPRESS NIETO
  18. 18.- SANTOS ZANELLA BRETON- Z MOTORS
  19. 19.- CESAR TIBERIO JIMENEZ-ORANGINO
  20. 20.- FRANCO ZANELLA-SANTOS ZANELLA JR-PORSCHE Z MOTORS
  21. 22.- RODOLFO CAMARILLO SR- RC RECYCLING
  22. 23.- ANDRIK DIMAYUGA-DIMAYUGA RACING
  23. 24.- MANUEL GUTIERREZ-GUME
  24. 25.- JAIME GUZMAN BAUTISTA-MEXICO DRIVING RESORT
  25. 26.- 120 RUDY CAMARILLO- HRI VALVOLINE

Información: Súper Copa